Diptères
Cet orde immense, regroupe pas moins de 100 000 espèces connues. Ces insectes sont caractérisés par une unique paire d'ailes membraneuses (diptères = à deux ailes), les ailes postérieures étant réduites, elles sont appelées balanciers ou haltères et servent à la stabilisation en vol.
 
 
Les Diptères sont divisés en deux sous-ordres : les Nématocères (= à antennes filiformes), dont les antennes sont fines et multiarticulées, souvent plus longues que la tête et le thorax réunis.

Les Brachycères (= à antennes courtes), sont des mouches plus robustes dont les antennes sont plus courtes que le thorax et de formes très variables. Les antennes sont souvent plus épaisses que celle des Nématocères, et souvent en forme de corne : le dernier article porte souvent une arista terminale.

Pour accéder à la liste alphabétique des noms latins cliquer ici

Larves et pupes

larve et pupe
 
Sous-ordre des Nématocères Famille des:
 

Anisopodidae ________________ ________________________Bibionidae ___ Chironomidae __Coelopidae

sylvicola  
Sylvicola fenestralis  
bibio marci bibio hortulanus bibio     chironomidae     coelopa
Bibio marci Bibio hortulanus Bibio sp.     Indéterminé     Coelopa frigida

Culicidae___Limonidae Ptychopteridae__ ___________________________________Tipulidae

culicidae   Gonomyia limonia     Ptychoptera contaminata
indéterminé   Gonomyia Limonia nubeculosa     Ptychoptera contaminata
ctenophora Ctenophora ornata ctenophora nephrotoma Tipule tipula
Ctenophora festiva Ctenophora ornata Dictenidia bimaculata Nephrotoma appendiculata Tanyptera atrata Tipula oleracea

Sous-ordre des Brachycères

Famille des:Anthomyidae__________ Asilidae

hylemya  
Hylemya vagans  
asilidae dasypogon dioctria Asile machimus pamponerus
Asilidae sp. Dasypogon diadema Dioctria rufipes Eutolmus rufibarbis Machimus fimbriatus Pamponerus germanicus

Bombylidae ________________ ___________________________________________Calliphoridae

bombylius discolor bombylius villa
Bombylius discolor Bombylius major Villa modesta
calliphora lucilia sarcophaga stomorhina
Calliphora vicina Lucilia sp. Sarcophaga carnaria Stomorhina lunata

Conopidae ________________ __________________________________________________Dryomyzidae

conops myopa sicus zodion
Conops vesicularis Myopa sp. Sicus ferrugineus Zodion cinereum
dryomyza  
Neuroctena anilis  

Empididae ________________ _____________________________________Heleomyzidae________Hippoboscidae

empis livida empis
Empis livida Empis tessellata
heleomyzidae   lipoptena  
Suillia sp.   Lipoptena cervi  

Lauxaniidae ________________ _______________________________________Muscidae

sapromyza  
Sapromyza opaca  
musca aricia
Musca domestica Phaonia errans

Pallopteridae _______________ _______________________________________Platystomatidae

palloptera  
Palloptera sp.  
platystoma  
Platystoma seminationis  

Rhagionidae ________________ ______________ ____________________Scatopsidae ________Scatophagidae

chrysopilus rhagio
Chrysopilus erythrophthalmus Rhagio scolopaceus
Moucheron     scatophaga
Reichertella nigra   Scatophaga merdaria

Sciomyzidae ________________ ________ _________________________Sepsidae __ Stratiomyidae

coremacera Euthycera chaerophylli limnia trypetoptera
Coremacera marginata

Euthycera

chaerophylli

Limnia unguicornis Trypetoptera punctulata

 

themira   Actina chalybea chloromyia oxycera stratiomys
Themira putris   Actina chalybea Chloromyia formosa Oxycera rara Stratiomys potamida

_________

______ ________________________________________Syrphidae

cheilosia chrysogaster chrysotoxum criorhina episyrphus eristalis eristalis leucozonia milesia myathropa
Cheilosia pictipennis Chrysogaster solstitialis Chrysotoxum elegans Criorhina berberina Episyrphus balteatus Eristalis interrupta Eristalis tenax Leucozona glaucia Milesia crabroniformis Myathropa florea
paragus pipizella platycheirus scaeva spaherophoria syrphus syrphus temnostoma volucella volucella volucella volucella
Paragus pecchiolii

Pipizella sp.

Platycheirus peltatus Scaeva pyrastri Sphaerophoria scripta Syrphus ribesii Syrphus sp. Temnostoma vespiforme Volucella bombylans Volucella inanis Volucella pellucens Volucella zonaria

Tabanidae ________________ ________________________________________Tachinidae

chrysops tabanus tabanus
Chrysops caecutiens Tabanus glaucopis Tabanus sp.
cylindromyia dexia ectophasia gymnosoma tachina tachina zophomyia
Cylindromyia bicolor Dexia rustica Ectophasia crassipennis Gymnosoma rotundatum Tachina lurida Tachina fera Zophomya temulae

Tephritidae ________________ ________________________________________Ulidiidae

philophylla  
Philophylla caesio  
otites  
Otites (formosa) jucunda