Petites Bestioles exotiques

 

En provenance de quelques pays tropicaux (élevage ou observations directes dans la nature) voici mes rencontres ave.

 

c le petit peuple rampant ou volant.

Principaux pays visités :

Maurice Rodrigue Thaïlande
     

îles Mascareignes(La Réunion, Maurice & Rodrigues)

Pour afficher l'image en grand, cliquez dessus ou sur le nom associé à l'image

 

Papillons du jour

(Rhopalocères)

2653 4852 2665 2672 4632 3520 4436
 
Leptotes (Syntarucus) pirithous
Leptomyrina phidias
Eurema floricola
Petit Monarque Danaus chrysippus
Melanitis leda
Neptis frobenia
Heteropsis narcissus
  Junonia rhadama Nyctemera insulare Maculonaclia florida pantana sp

pingasa sp

Spirama helicina

Hypopyra vespertilio

 
Junonia rhadama
Nyctemera insulare
Maculonaclia florida
Pantana sp.
Pingasa sp.
Spirama helicina
Hypopyra vespertilio
Papillons de nuit (Hétérocères)
ourapteryx clara Utetheisa pulchella Utetheisa lotrix ou pulchelloides Syntomoides imaon Syntominae sp. Noctuidae sp. Apona sp.
 
Ourapteryx clara
Utetheisa pulchella
Utetheisa lotrix
Syntomoides imaon
Syntominae sp.
Noctuidae sp.
Apona sp.

 

Neptis hylas Junonia iphita horsfieldi Mycalesis intermedia Tanaecia julii Ypthima baldus newboldi Hesperidae sp. Notocrypta curvifascia corinda
 
Neptis hylas
Junonia iphita horsfieldi
Mycalesis intermedia
Tanaecia julii
Ypthima baldus newboldi
Hesperidae sp.
Notocrypta curvifascia corinda

Papillons du jour

(Rhopalocères)

Parthenos sylvia Ideopsis similis Papilio demoleus Papilio memnon Pathysa antiphates itamputi Troides helena  
 
Parthenos sylvia
Ideopsis similis
Papilio demoleus
Papilio memnon
Pathysa antiphates itamputi
Troides helena
 
Coléoptères 3274 4364 Curculionidae sp Episomus Alcidodes waltoni

Attelabidae sp.

 
 
Mascarenobrium luteosparsum
Curculionidae sp.1
Curculionidae sp.2-3
Episomus
Alcidodes waltoni
Attelabidae sp.
 
  Mylabris phalerata Glenea mouhoti Aristobia approximator Dynastidae sp. Sagra femorata Aulacophora lewisii Platycorynus peregrinus
 
Mylabris phalerata
Glenea mouhoti
Aristobia approximator
Dynastidae sp.
Sagra femorata
Aulacophora lewisii
Platycorynus peregrinus
Orthoptères acrididae Euscyrtus bivittatus Ruspolia differens Apalacris varicornis Atractomorpha crenulata Ceracris fasciata Chondracris rosea brunneri
 

Acrididae sp.

Euscyrtus bivittatus
Ruspolia differens
Apalacris varicornis
Atractomorpha crenulata
Ceracris fasciata
Chondracris rosea brunneri
  Erianthus serratus Erianthus sp. Oxyinae sp. Phlaeoba infumata Raphidophoridae sp. Teleogryllus sp.  
 
Erianthus serratus
Erianthus sp.
Oxyinae sp.
Phlaeoba infumata
Raphidophoridae sp.
Teleogryllus sp.
 
Diptères 3278 3281 Hyménoptères 2837 Ampulex compressa Vespa affinis Vespidae sp.
 
Telostylinus sp.
Calliphoridae sp. 1
 
Evaniidae
Ampulex compressa
Vespa affinis
Vespidae sp.
Hémiptères Mictis sp. Tolumnia latipes Cicadidae sp. Pyrops viridirostris Hyménoptères Fourmi Diacamma intricatum
 
Mictis sp.
Tolumnia latipes
Cicadidae sp.
Pyrops viridirostris
 
Fourmi sp.
Diacamma intricatum
Blattoptères Termite sp. Ergaula capucina gromphadorhina portentosa Periplaneta americana Pycnoscelus surinamensis Rhyparobia maderae  
 
Termite sp.
Ergaula capucina
Gromphadorhina portentosa Periplaneta americana
Pycnoscelus surinamensis
Rhyparobia maderae  
Odonates 4709  Ischnura senegalensis Vestalis gracilis       Diplacodes trivialis
 
Coenagrionidae sp.
Ischnura senegalensis
Vestalis gracilis
     
Diplacodes trivialis
   Neurothemis fulvia Orthetrum brachiale Orthetrum glaucum orthetrum luzonicum Trithemis annulata haematina Trithemis aurora Trithemis festiva
 
Neurothemis fulvia
Orthetrum brachiale
Orthetrum glaucum
Orthetrum luzonicum
Trithemis annulata haematina
Trithemis aurora
Trithemis festiva
Arachnides 2926 4881 4206 3651 Salticidae sp. 4732 Hamadruas sp.
 
Salticidae sp. 1
Salticidae sp. 2
Salticidae sp. 3
Salticidae sp. 4
Salticidae sp. 5
Araneidae sp. 1
Hamadruas sp.
  Heteropoda venatoria Argiope versicolor 4499 Nephila ardentipes     3514
 
Heteropoda venatoria
Argiope versicolor
Bibe Nephila inaurata
Nephila ardentipes
    Exuvie d'Isometrus maculatus
Myriapodes 4650 Zephronia sp. Trigoniulus corallinus Thyropygus sp. Mollusques 2673

 

 

 

 

 

 
Paradoxosomatidae
Zephronia sp.
Trigoniulus corallinus
Thyropygus sp.
 
Achatine Achatina fulica