Les Arachnides ( araignées, acariens, opilions, pseudo-scorpions & scorpions) et les Myriapodes (mille-pattes)

Choisissez parmi les noms suivants et cliquez sur la photo

Classe des ARACHNIDES

Ordre des Acarides (Acariens)

ixodes thrombidion
Ixodes ricinus Thrombidion sericeus

Ordes des Opilionides (Opilions)

leiobonum mitopus paoligolophus phalangium
Leiobonum rotundum Mitopus glacialis Paroligolophus sp. Phalangium opilio

Ordre des Pseudoscorpionides (Pseudoscorpions)

pseudo-scorpion  
Cheliferidae  

Ordre des Scorpionides (Scorpions)

buthus euscorpius Isometrus maculatus
Buthus occitanus Euscorpius Isometrus maculatus

Ordes des Araneides (Araignées)

Famille desAgelenidae agelena Tegenaria duellica Tegenaria sp. Famille desAmaurobiidae amaurobius Famille desAnyphaenidae Anyphaena accentuata Famille desAraneidae aculepeira agalenatea
Agelena labyrinthica Tegenaria duellica Tegenaria sp. Amaurobius sp. Anyphaena accentuata Aculepeira ceropegia Agalenatea redii
araneus araneus araniella argiope argentata argiope Argiope lobata Cercidia prominens cyclosa gibbaranea larinioides nuctenea
Araneus diadematus Araneus quadratus Araniella Argiope argentata Argiope bruennichi Argiope lobata Cercidia prominens Cyclosa conica Gibbaranea sp. Larinioides cornutus Nuctenea umbratica
Famille desAtypidae atypus   Famille desClubionidae clubiona Famille desDictynidae dictyna latens Heterodictyna Nigma walckenaeri Famille desDysderidae Dysdera sp.
Atypus affinis   Clubiona corticalis Dictyna latens Heterodictyna sp. Nigma walckenaeri Dysdera sp.
Famille desEresidae eresus niger Famille desErigonidae Erigone Famille desGnaphosidae Drassodes Gnaphosa leporina Zelotes Famille desLinyphiidae Linyphia triangularis Linyphia
Eresus niger Erigone sp. Drassodes lapidosus Gnaphosa leporina Zelotes sp. Linyphia triangularis Microlinyphia sp.
Famille desLiocranidae Agroeca brunnea           Famille desLycosidae Arctosa Hogna Lycose
Agroeca brunnea           Arctosa perita Hogna radiata Lycose sp.
Pardosa Pardosa Pardosa wagleri Trochosa       Famille desMetidae Metellina segmentata Famille desMiturgidae chiracanthium
Pardosa sp. Pardosa lugubris Pardosa wagleri Trochosa robusta       Metellina segmentata Cheiracanthium punctorium
Famille desPhilodromidae Philodromus Famille desPholcidae Pholcus Famille desPisauridae Pisaura Famille desSalticidae Aelurilus v-insignitus Ballus Evarcha Heliophanus flavipes
Philodromus sp. Pholcus opilionoides Pisaura mirabilis Aelurilus v-insignitus Ballus chalybeius Evarcha arctuata Heliophanus flavipes
Leptorchestes mutilloides Marpissa Menemerus Phintella versicolor Phylaeus Plexippus Saitis Salticus   Famille desScytotidae Scytodes
Leptorchestes mutiloides Marpissa muscosa Menemerus semilimbatus Phintella versicolor Phylaeus chrysops Plexippus paykulli Saitis barbipes Salticus scenicus     Scytodes thoracicus
Famille desSegestriidae Segestria Famille desSparassidae heteropoda Micrommata olios   Famille desTetragnathidae Nephila Nephila Tetragnatha
Segestria sp. Heteropoda venatoria Micrommata virescens Olios argelasius   Nephila ardentipes Nephila inaurata Tetragnatha extensa
Famille desTheraphosidae Brachypelma   Famille desTheridiidae Argyrodes Enoplognatha ovata Achaeranea Steatoda Famille desThomisidae Diaea Misumenops
Brachypelma smithi   Argyrodes sp. Enoplognatha ovata Parasteatoda tepidarorium Steatoda grossa Diaea dorsata Ebrechtella tricuspidata
Misumena Synaema Thomisus onustus xxxysticus cristatuuus Xysticus Famille desZorapsidae Zoropsis Toiles toile Pontes ponte araignée
Misumena vatia Synema globosum Thomisus onustus Xysticus cristatus Xysticus sp. Zoropsis spinimana        

Classe des MYRIAPODES

Ordes des Chilopodes

Lithobius scutigera scolopendra
Lithobius Scutigera coleoptrata Scolopendra cingulata

Ordes des Diplopodes

Archispirostreptus Geophilus Glomeris iule polydesmus
Archispirostreptus gigas Geophilus Glomeris marginata Iules Polydesmus angustus

Classe des Arachnides

Ordre des Araignées ---- Toiles ----- Pontes

Achaearanea tepidariorum
Aculepeira ceropegia
Aelurilus v-insignitus
Agalenatea redii Epeire de velours
Agelena labyrinthica
Agroeca brunnea
Amaurobius ferox
Anyphaena accentuata
Araneus diadematus Epeire diadème
Araneus quadratus Epeire à quatre taches
Araniella cucurbitina Araignée concombre
Arctosa perita
Argiope argentata
Argiope bruennichi Argiope fasciée ou de Brünnich
Argiope lobata Argiope lobée
Argyrodes sp.
Atypus affinis Atype
Ballus chalybeius
Brachypelma smithi Mygale mexicain
Cheiracanthium punctorium
Clubiona corticalis
Cyclosa conica Cyclose conique
Diaea dorsata
Drassodes lapidosus
Dysdera sp.
Enoplognatha ovata
Eresus niger Erèse rouge
Erigone sp.
Evarcha arcuata Araignée sauteuse - saltice noire
Gibbareana bituberculata Araignée dromadaire
Gnaphosa leporina
Heliophanus cupreus/ flavipes
Heteropoda venatoria Babouk
Hogna radiata Lycose radiée
Larinioides cornutus
Leptorchestes mutilloides
Linyphia triangularis
Marpissa muscosa Araignée sauteuse
Menemerus semilimbatus
Metellina segmentata
Microlinyphia pusilla
Micrommata virescens
Misumena vatia Araignée-crabe ,Thomise
Misumenops tricuspidata
Nephila inaurata
Nuctunea umbratica Araignée sombre
Parasteatoda tepidarorium
Pardosa lugubris
Pardosa sp.
Pardosa wagleri
Philaeus chrysops
Philodromus margaritatus Philodrome
Phintella versicolor
Pholcus opilionoides

Pisaura mirabilis Pisaure admirable
Plexippus paykulli
Saitis barbipes
Salticus scenicus
Scytodes thoracica Araignée cracheuse
Segestria sp.
Steatoda grossa
Synaema globosum Araignée napoléon
Tetragnatha extensa
Thomisus onustus
Trochosa robusta
Xysticus bifasciatus
Xysticus cristatus
Zelotes sp.
Zoropsis spinimana

Ordre des Opilions

Leiobonum rotundum
Mitopus glacialis
Oligolophus sp. ou Paroligolophus sp.
Phalangium opilio

Ordre des Scorpionides

Buthus occitanus Scorpion languedocien
Euscorpius flavicaudis Scorpion à queue jaune

Ordre des Pseudoscorpionides

Pseudo-scorpion

Ordre des Acariens

Trombidion holocericeum
Ixodes ricinus 

Classe des Myriapodes

Archispirostreptus gigas Iule géante africaine
Iules
Geophilus sp. Géophile
Glomeris marginata Gloméris marginé
Lithobius sp. Polydesme
Polydesmus angustus Polydesme
Scutigera coleoptrata Scutigère
Scolopendra cingulata Scolopendre annelée